之所以想到张林涛,完全是因为林暮想要借鉴一下人家的方法。 毕竟灌汤包可不止是需要牛肉,羊肉、猪肉也都可以。 他都不用亲自养牛养羊,就算是直接从农村,或者是市场上收购活牛活羊,其成本都会降低一半。 就按照活牛出肉率来计算成本,一斤牛肉的成本也不会超过三十块。 三十块钱一斤的牛肉,能够出几只灌汤包呢? 做包子不可能全用牛肉,最少要用点萝卜吧? 不管是红萝卜,还是胡萝卜,最少得用一半,这已经算是很有良心了。 牛肉一斤,红萝卜一斤,林暮知道能做四十多个饺子。 包子做的大一点,就算只能做二十个,成本才多少? 萝卜和各种原材料算五块钱,牛肉算三十,这些加起来才三十五,连房租人工都算上,也不过是四十块钱的成本。 这些还是因为林暮不懂行,随便预估的价格。 真正做起来,如果做大了,也许成本还能降低,而这还是不丧良心的基础上降低。 这样一只包子的成本才多少? 两块! 如果是普通包子铺,两块钱一只包子的成本,能够赚钱吗? 牛肉灌汤包,个头还不算小,一只卖三块不过分吧? 算的上是良心商家吧? 这样一只包子算是薄利多销了吧? 那么轻轻松松就可以赚一块钱,这应该完全不是问题。 薄利多销能够多卖一些吧? 卖个三五百个包子不过分吧? 这不是轻松日赚三五百的节奏? 对于一些小店来说,每天赚个三五百,应不少了吧? 如果位置合适,以林暮调制出来的馅料,每天卖上千个包子,他都不奇怪。 如果人流量足够大,每人买三个包子,有个三百人就差不多上千个包子卖出去了。 这样一来,就是日赚千元! 对于普通小老百姓来说,有着这份收入,就绝对是最好的工作。 “怎么感觉有点不对?” “牛肉包子卖三块钱一只,个头还不小,这是不是有点傻?” “嗯,总感觉这个还不是重点!” 想了好一会儿,林暮总算是想起来了,他没打算亲自去卖包子啊! 他做包子,成本能够控制在两块,而且还是最顶级、最美味的灌汤包。 如果这样才只能卖三块钱,他还不如不费这个事! 毕竟他卖一碗面都要四十块呢,他做的完美品质的灌汤包,凭什么就只能卖三块? “明天去问一下杨东海,看看怎么定价,他更懂的经营,也应该有经验。” 想不明白,林暮也就不想了。 有这个时间,还不如好好的研究一下,怎么做出更多品种的灌汤包。 牛肉、羊肉、猪肉,这三种馅料肯定得有,其他的就算了。 还有就是需要归纳一下用料,毕竟不能他天天拌馅料,最好是弄好调料,找工人来帮忙加工。 “怎么感觉这个学习系统有点不行?人家隔壁的直接送科技与狠活,我这还要自己归纳?” “好像不止是这一点不同,隔壁另外一家,人家不止是直接送秘方,还直接灌输做菜的方法。” 林暮想着自己得到的这个系统,也没有任务,也不直接教做菜,人家隔壁第三家直接是包教包会,而且是瞬间就会。 人比人得死,货比货该扔! 幸福和伤害,都是对比出来的。 就像现在,我可以学会一些养家的手艺,你学不会,我过的就比你幸福。 就算这个学习过程比较枯燥,甚至是比较耗费心神,好像也没什么。 等一切归纳总结好,就差现实当中试验一次了。 蒸包子毕竟跟做菜不同,做菜放调料还有一个先后顺序。 调制包子馅就不用这么麻烦,只要搭配好调料,调制出来的馅料就不会差的太多。 当然,如果把调料交给一个完全不懂行的用,没准也会弄出很难吃的包子,这都是有可能的。 研发完成,所有重点都做了记录,这也是虚拟学习系统的优势。 只要他想,所有信息都可以瞬间完成记录、归纳。 好记性不如烂笔头,归纳好了,记录下来,以后用着也方便一些。 做好这一切,林暮才退出学习空间,打算睡觉。 只不过,刚刚经历了一次心想事成,他却兴奋的有点睡不着。 “今天就找机会做一次试试,如果可以,这一次就完全可以还上杨东海的人情,最重要的是,还能给杨东海找一条稳定的赚钱渠道。” 最近几天杨东海肯定累的不轻,特别是今天,他自己做了两百碗手擀面啊! 就算是有和面机帮忙,最后一道工序也是杨东海完成的。 如果是一斤湿面出四碗面条,两百碗也需要五十斤面。 全部手擀出来,想想都不轻松。